Современные бревенчатые дома

Почему выбираем именно бревенчатый дом? Во-первых, дерево не обычный строительный материл, но часть природы, верой и правдой служащая человеку. Дерево обладает наиболее полным комплексом свойств и качеств, позволяющих создать удивительные по красоте строения, экологически чистые и абсолютно безопасные для здоровья человека.

Во-вторых, в результате проведения исследований и опросов, выяснилось, что именно оцилиндрованное бревно наиболее популярный, удобный, практичный, любимый, оптимальный материал для будущего дома.

В-третьих, причиной данного выбора стали следующие факторы, присущие бревну:

  • по санитарно-гигиеническим требованиям деревянные (бревенчатые) стены считаются самыми комфортными;
  • не требует внутренней отделки, стены сохраняют натуральную фактуру древесины;
  • в оцилиндрованном бревне деформации практически незначительны;
  • бревно эффективный воздухообменник − в течение суток воздух в доме из дерева через бревенчатые стены обновляется дважды;
  • низкие потери тепла;
  • достоинством оцилиндрованного бревна является ровная, округлая форма, позволяющая достичь плотного сопряжения элементов конструкции дома: достаточно использовать для прокладки между венцами сруба рулонное льноволокно, поскольку зазор между ними всего несколько миллиметров;
  • сборка сруба не требует особенных профессиональных знаний и навыков.

Производство сруба составляют такие этапы: Вначале все бревна тщательно проверяют, что позволяет пустить в дело лишь те из них, которые соответствуют строгим требованиям, предъявляемым к строительству из дерева. Требования в основном касаются структуры и качества древесины, расположения волокон, допустимого количества сучков и т.д. Обстругивание бревна делают в продольном направлении, что позволяет получать максимально гладкую поверхность с допусками по геометрическим размерам +/- 1 мм.

Рубку стен делают одним из самых древних и оригинальных способов: «в чашу». Этот вид рубки практичен, так как в этом случае в углах сруба остаются выпуски брёвен, отчего внутри помещений бывает тепло даже в самые суровые морозы. Ветер такой сруб не продувает, влага внутрь него не пробирается.

Особое внимание уделяют этапу антисептирования бревна. В процессе производства применяют весь комплекс мер по защите древесины: обработка антисептиками и огнебиосоставами, позволяющими оградить изделие от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Кроме того, сегодня есть возможность поэкспериментировать с различными цветами, придающими дому особую оригинальность и привлекательность.

Завершающий этап строительства бревенчатого дома − формирование и производство дополнительной комплектации сруба, согласно желаниям заказчика.

Источник «Стройиндустрия» Российский производитель деревянных домов, бань и беседок.